Размер шрифта A A A A
Отключить иллюстрации Черно-белые иллюстрации
Цвет фона          
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уважаемые родители первоклассников 2021-2022 учебного года, если вы зашли на эту страницу, значит вы уже получили уведомление о поступлении вашего ребенка в наше образовательное учреждение! Обычно, весной мы проводили родительское собрание, но так как в этом году изменились сроки подачи документов, то и родительское собрание пришлось перенести. Оно состоится в конце августа или в самом начале сентября. Поэтому мы приготовили для вас эту памятку, которая поможет вам подготовиться к началу первого учебного года в жизни вашего ребенка!


Нормативные документы:

В первую очередь мы хотели бы познакомить вас с нормативной базой, которая регламентирует деятельность нашего образовательного учреждения. Это федеральные документы, такие как Закон об образовании, Декларация прав ребенка, Семейный кодекс, Конвенция о правах ребенка и др. Региональные документы: Закон об образовании Санкт-Петербурга, Постановления Правительства, Распоряжения Комитета по образованию. С этими документами вы можете ознакомиться на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru/) и на нашем сайте в разделе "Нормативные документы" - перейти

Локальные акты образовательного учреждения представлены на нашем сайте в разделе "Локальные акты". Здесь вы можете увидеть Устав ОУ, Лицензия на осуществление образовательной деятельности, Свидетельство о государственной аккредитации, Основная образовательная программа начального общего образования, Учебный план и множество положений, которые регламентируют жизнедеятельность начальной школы прогимназии "Пансион". Просим вас  ознакомиться с этими документами - http://пансион698.рф/lokalnye-akty.html

На первом родительском собрании мы попросим вас поставить подпись, что вы знакомы с этими нормативными и локальными актами.


 Перед началом учебного года вы должны будете подписать договор об образовании. Его образец мы публикуем ниже: 

Примерная форма договора об образовании в начальной школе

Обращаем ваше внимание, что ваш ребенок с 1 сентября приступит к освоению образовательной программы начального общего образования, программа углубленного изучения английского языка начнется только со 2 класса.


 Календарный график на 2021-2022 учебный год:

Начало учебного года - 1 сентября 2021 года.

осенние каникулы - 25.10.2021 -03.11.2021 (10 дней);
зимние каникулы - 29.12.2021 - 09.01.2022 (12 дней);
весенние каникулы - 24.03.2022 - 02.04.2022 (10 дней).
Дополнительные каникулы для первоклассников - с 14.02.2022 по 20.02.2022


Учебные предметы в 1 классе:

Русский язык - 5 часов в неделю
Литературное чтение - 4 часа в неделю
Математика - 4 часа в неделю
Окружающий мир - 2 часа в неделю
Музыка - 1 час в неделю
Изобразительное искусство - 1 час в неделю
Технология - 1 час в неделю
Физическая культура - 2 часа в неделю
Ритмика - 1 час в неделю

Нагрузка у детей будет добавляться постепенно. Первое время занятия проходят только по основным предметам: Русский язык, Литературное чтение и Математика. Эти часы ребята проводят за партой, все остальные предметы проходят в свободной форме. Мы стараемся использовать нашу прекрасную территорию ОУ, стараемся сделать так, чтобы уроки запомнились, хоть и проводятся они в игровой форме.

Первое полугодие у первоклассников все уроки длятся по 35 минут, с обязательной большой переменой после 2 урока. 

Подробное расписаний вы узнаете в сентябре.

Со списком дополнительных занятий и факультативов вы сможете ознакомиться на первом родительском собрании.


Учебники

Подробно с нашим учебно-методическим комплектом можно познакомиться по ссылке - http://пансион698.рф/images/files/umk.pdf

Всеми учебниками по всем предметам наши дети будут обеспечены на 100%.

Дневников у первоклассников нет. Вы будете получать информацию от ваших классных руководителей и воспитателей. Напоминаем, что в 1 классе нет отметок.


О 1 классах в 2021-2022 учебном году.

Мы понимаем, что вам хотелось бы узнать, в какой класс зачислен ваш ребенок. Эта информация будет только в августе, так как сейчас еще идет распределение детей по классам. Очень просим вас не переживать, в нашем учреждении нет никакой разницы, в каком классе учится ребенок. Мы не проводим отбор, поэтому нет такого, что один класс сильный, а другой нет.

В обоих классах преподает один коллектив педагогов:

Громова Н.М.
Русский язык и Литературное чтение 
Сизикова М.О. 
Русский язык и Литературное чтение
 
 
Скороделова С.Ю.
Математика 
Белова О.А.
Окружающий мир 
 
 
Щетинин С.О.
Физическая культура 
Тимофеева Т.Г.
Физическая культура 
 
 
Дмитриева Е.В.
Ритмика
Дубровская Н.В.
ИЗО и Технология
 
Власова В.Г.
Музыка
 

Как подготовить ребенка к 1 классу?

1. Портфель и его содержимое! Подробно о том, что должно быть в портфеле, а также рекомендации по выбору самого портфеля вам расскажет заместитель директора по УВР Громова Н.М. :

Итак, к 1 сентября необходимо купить:

  1. Папки разного цвета - 5 штук
  2. Обложки Петерсон - 7 шт
  3. Пенал:
  4. карандаш простой - 3 шт (не мягкие)
  5. цветные карандаши
  6. зеленая ручка
  7. стирательная резинка
  8. линейка

2. Школьная форма. Подробно о нашей школьной форме вы можете прочитать в специальном разделе нашего сайта. Перейти

К началу учебного года у ребенка должна быть: парадная форма, повседневная форма, форма для занятий физкультурой на улице. Форму для занятий физкультурой в зале вы сможете приобрести позже, когда на первом родительском собрании родители согласуют единый цвет футболок.

У ребенка может быть одежда для второй половины дня и прогулок. Это любая удобная одежда (джинсы, футболка и т.п.). В классе у ребенка будет свой личный ящик, в котором он сможет хранить сменную одежду и спортивную форму, а также какие-то личные вещи.

3. Сменная обувь. Уважаемые родители, хотим обратить ваше особое внимание на сменную обувь вашего ребенка. Обувь обязательно должна быть удобной, обязательно с "задником", должна надежно крепиться к ногам наших детей. Это позволит избежать ненужных травм в нашей школьной жизни. Желательно выбрать темную, классическую обувь, которая гармонично будет смотреться со школьной формой. Очень просим не выбирать кроссовки и другую спортивную обувь в качестве сменной обуви. 


Противоэпидемиологические меры:

С целью минимизации контактов обучающихся в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  в нашем ОУ установлен свой режим занятий для каждого класса, все уроки проходят в одном кабинете, учащиеся покидают кабинет только для проведения физической культуры и во время перемен. 

В столовой установлен особый график питания, чтобы учащиеся разных классов не пересекались между собой.

Массовые праздничные мероприятия в помещении запрещены.

В ОУ установлен график прихода в школу обучающихся, на входе проводится обязательная термометрия.

Кроме того, в школе проводится регулярная обработка всех помещений и поверхностей, работают бактерицидные лампы.


Пропускной режим

 Отдельно хотелось бы остановиться на пропускном режиме. Наше образовательное учреждение - школа полного дня, Мы работаем с 8.00 утра до 20.00 вечера. 

Обратите особое внимание: проход родителей на этажи начальной школы для сопровождения детей на занятия и с занятий запрещен! С 9 утра и до окончания занятий выпуск детей из школы осуществляется с разрешения классного руководителя или администрации школы. Чтобы забрать ребенка из группы продленного дня родители предварительно созваниваются с воспитателем. 

В период неблагополучной эпидемиологической обстановки в нашем ОУ действует особый график прихода обучающихся в школу. График на 2021-2022 учебный год будет опубликован на нашем сайте  в августе. Следите за обновлением информации.

Проход родителей для встречи с классным руководителем или педагогами-предметниками осуществляется по предварительной договоренности.

Прием администрации по личным вопросам осуществляется в дни и часы приема граждан без предварительной записи:

Директор - Герболинская Ирина Аркадьевна - вторник с 15.00 до 19.00 (Космонавтов д.40 к.2)

Заместитель директора по УВР - Громова Наталья Михайловна - четверг с 17.00 до 19.00

Заместитель директора по ВР - Матвеева Ольга Евгеньевна - вторник с 17.00 до 19.00

Галерея

Смотреть все
+ 7 (812) 417-28-59
+ 7 (812) 573-95-73
пн-пт с 8:00 до 20:00 Санкт-Петербург пр. Космонавтов д.40, кор.2
ул. Благодатная д.45